GAMUEKL - Pressearbeit und mehr

"Akkordeon Festival 2018"

24. 2. – 25. 3. 2018

Pressemappen-Download: Word, PDF

PRESSEFOTOS

© Dietmar Lipkovich, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
© Dietmar Lipkovich, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei

© Elly Lucas T, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
© Elly Lucas T, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
© Elly Lucas T, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


19. Internationales Akkordeon Festival 2018
http://www.akkordeonfestival.at

24. 2. – 25. 3. 2018


AN ZAHLREICHEN RENOMMIERTEN VERANSTALTUNGSORTEN IN WIEN


FESTIVALINFO:

http://www.akkordeonfestival.at
Tel.: 0043 (0) 676 512 91 04

FESTIVALLEITUNG:

Friedl Preisl

KARTENVORVERKAUF ab 04.12.2017:

Tickets direkt vom Veranstalter unter http://www.akkordeonfestival.at
und im Vorverkauf in allen Filialen der BANK AUSTRIA
Vorverkauf (ab 20.01.17) auch im ÖSTERR. VOLKSLIEDWERK,
(Mo, Fr: 11-14h, Di-Mi: 9-17h, Do: 9-19h),
1010 Wien, Operngasse 6, (01) 512 63 35-0

FESTIVALPASS:

Direkt vom Veranstalter unter http://www.akkordeonfestival.at und
im Vorverkauf in allen Filialen der BANK AUSTRIA:
€ 99.- für fünf Veranstaltungen freier Wahl, übertragbar.
Bitte melden Sie sich baldigst vor der gewünschten Vorstellung
unter friedl@akkordeonfestival.at oder +43 676 512 91 04 an und
kommen Sie rechtzeitig vorVorstellungsbeginn,
da sonst kein Sitzplatz garantiert werden kann.

DER SPIELPLAN IM ÜBERBLICK:

(Programmergänzungen und – änderungen vorbehalten)

So., 18. 2. 2017 (20.00 Uhr) VINDOBONA / Konzert / Preview

1200 Wien, Wallensteinplatz 6; Tel. +43 1 512 47 42;
DANIEL KAHN & THE PAINTED BIRD (USA/SE/DE)
Eintritt: 23,00
DANIEL KAHN & THE PAINTED BIRD © Kahn, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
DANIEL KAHN & THE PAINTED BIRD © Kahn, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


Sa., 24. 2. 2018 (20.30 Uhr) PORGY & BESS / Konzert / Eröffnungs-Gala 1

1010 Wien, Riemergasse 11; Tel. +43/1/512 88 11;
Saitenweise:
SCURDIA (IT/NL/BR/KURDISTAN-IQ/MD/AT)
Eintritt: 27,00
SCURDIA © Christian Jungwirth, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
SCURDIA © Christian Jungwirth, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


So., 25. 2. 2018 (13.00 Uhr) FILMCASINO / Stummfilm-Matinée

1050 Wien, Margaretenstraße 78, Tel. +43/1/587 90 62;
HAROLD LLOYD x 4
TWO GUN GUSSIE (USA, 1918), FROM HAND TO MOUTH (USA, 1920),
CAPTAIN KIDD'S KIDS (USA, 1920), HIGH AND DIZZY (USA, 1920)
Live: ALEXANDER SHEVCHENKO (RU) & MACIEJ GOLEBIOWSKI (PL)
Eintritt: 16,00
HAROLD LLOYD © Wikipedia, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
Klezmer Reloaded © Bogna Golebiowska, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


So., 25. 2. 2018 (20.00 Uhr) VINDOBONA / Konzert / Eröffnungs-Gala 2

1200 Wien, Wallensteinplatz 6; Tel. +43 1 512 47 42;
OTTO LECHNER & KADERO RAI (AT/MA)
OTTO LECHNER & FLORIAN ZACK (AT)
Eintritt: 24,00
OTTO LECHNER & KADERO RAI © Bennent, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


Mo., 26. 2. 2018 (20.30 Uhr) PORGY & BESS / Doppelkonzert

1010 Wien, Riemergasse 11; Tel. +43/1/512 88 11;
Natürlich DIEM nämlich STICKLER (AT)
TOMAS LISKA & INVISIBLE WORLD (CZ/TR/RS)
Eintritt: 24,00
Natürlich DIEM nämlich STICKLER © www.mussil.eu, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
TOMAS LISKA & INVISIBLE WORLD © Invisible World, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


Di., 27. 2. 2018 (20.00 Uhr) SCHWARZBERG / Doppelkonzert

1040 Wien, Schwarzenberg-Platz 10; Tel. +43/0/676 512 91 04;
Crazy Moments:
HANNAH JAMES (UK)
GEBRÜDER (AT)
Eintritt: 23,00
GEBRÜDER © Caroline Bruckner, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
HANNAH JAMES © Elly Lucas, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
HANNAH JAMES © Elly Lucas, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
HANNAH JAMES © Elly Lucas, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


Mi., 28. 2. 2018 (20.00 Uhr) SCHUTZHAUS ZUKUNFT / Konzert

1150 Wien, verl. Guntherstraße; Tel. +43/1/982 01 27;
QUETSCHN VIBES & QUETSCHNKLAMPFA (AT)
Eintritt: 24,00
QUETSCHNKLAMPFA © QUETSCHNKLAMPFA, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


Do., 1. 3. 2018 (19.30 Uhr) SARGFABRIK / Konzert

1140 Wien, Goldschlagstraße 169; Tel. +43/1/988 98 111;
FORRO MIOR (IT/GR/AR/AO)
Eintritt: 23,00
FORRO MIOR © Sargfabrik, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


Fr., 2. 3. 2018 (20.00 Uhr) EHRBAR SAAL / Doppelkonzert

1040 Wien, Mühlgasse 30; Tel. +43/0/676 512 91 04
Saitenweise:
DIATONIC STRINGS DUO (SI)
TRIO ISRAELITE/BIZ/HECKEL (UK/RU/AT)
Eintritt: 24,00
DIATONIC STRINGS DUO © DIATONIC STRINGS DUO, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
TRIO ISRAELITE © TRIO ISRAELITE, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


Sa., 3. 3. 2018 (20.00 Uhr) THEATER AKZENT / Konzert

1040 Wien, Theresianumgasse 18; Tel. +43/1/501 651 – 3306;
Saitenweise:
MOLDEN/PROZOROV/SOYKA/STIRNER/WIRTH (UA/AT)
NACHTCAFE (IT)
Eintritt: 26,00
NACHTCAFE © NACHTCAFE, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


Sa., 3. 3. 2018 (21.00 Uhr) CAFÉ MOCCA / Konzert

1180 Wien, Gersthofer Straße 2a, Tel. +43/1/890 35 93;
Akkordeonfestival Lounge / Franziska Hatz präsentiert:
Trio EMM (AT)
Eintritt: freie Spende
Trio EMM © Emm, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
Trio EMM © Emm, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


So., 4. 3. 2018 (13.00 Uhr) FILMCASINO / Stummfilm-Matinée

1050 Wien, Margaretenstraße 78, Tel. +43/1/587 90 62;
BARDELYS THE MAGNIFICENT (USA, 1926)
Live: WALTHER SOYKA (AT) & ERNST MOLDEN (AT)
Eintritt: 16,00
SOYKA/MOLDEN © Molden, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


So., 4. 3. 2018 (20.00 Uhr) DSCHUNGEL WIEN / Konzert

1070 Wien, MQ/Museumsplatz 1; Tel. +43/1/522 07 20-22;
BELOFOUR (AT/RS)
Eintritt: 23,00
BELOFOUR © R.Wimberger, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


Mo., 5. 3. 2018 (20.00 Uhr) ORPHEUM / Konzert

1220 Wien, Steigenteschgasse 94B; Tel. +43/1/481 17 17;
DOBREK BISTRO (PL/RU/BR/AT)
Eintritt: 23,00

Di., 6. 3. 2018 (20.00 Uhr) SCHWARZBERG / Konzert

1040 Wien, Schwarzenberg-Platz 10; Tel. +43/0/676 512 91 04;
AUER/TEMMEL/BAKANIC (AT)
Eintritt: 23,00

Mi., 7. 3. 2018 (20.00 Uhr) SCHUTZHAUS ZUKUNFT / Doppelkonzert

1150 Wien, verl. Guntherstraße; Tel. +43/1/982 01 27;
Crazy Moments:
TURUMTAY & ZARIC feat. BIRGIT DENK (TR/RS/AT)
CATHRIN PFEIFER's TREZOULÈ (DE)
Eintritt: 24,00
TURUMTAY & ZARIC © Ugur Atay, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


Do., 8. 3. 2018 (19.30 Uhr) SARGFABRIK / Konzert

1140 Wien, Goldschlagstraße 169; Tel. +43/1/988 98 111;
ANTTI PAALANEN (FI)
Eintritt: 23,00

Fr., 9. 3. 2018 (20.00 Uhr) EHRBAR SAAL / Doppelkonzert

1040 Wien, Mühlgasse 30; Tel. +43/0/676 512 91 04;
CHRISTIAN BAKANIC (AT)
RENZO RUGGIERI (IT)
Eintritt: 24,00
RENZO RUGGIERI © Paolo Gaetani, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
RENZO RUGGIERI © Omar Algenii, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


Sa., 10. 3. 2018 (19.30 Uhr) SARGFABRIK / Doppelkonzert

1140 Wien, Goldschlagstraße 169; Tel. +43/1/988 98 111;
Saitenweise:
SOYKA/STIRNER (AT)
YEGOR ZABELOV TRIO (BY)
Eintritt: 23,00
YEGOR ZABELOV TRIO © Aga Krysiuk, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
YEGOR ZABELOV TRIO © Aga Krysiuk, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


Sa., 10. 3. 2018 (21.00 Uhr) CAFÉ MOCCA / Konzert

1180 Wien, Gersthofer Straße 2a, Tel. +43/1/890 35 93;
Akkordeonfestival Lounge / Franziska Hatz präsentiert:
AMANITA MUSIKARIA (DE/AT)
Eintritt: freie Spende

So., 11. 3. 2018 (13.00 Uhr) FILMCASINO / Stummfilm-Matinée

1050 Wien, Margaretenstraße 78, Tel. +43/1/587 90 62;
THE SCARLETT LETTER (USA, 1926)
Live: HEIDELINDE GRATZL (AT) & MELISSA COLEMAN (AU)
Eintritt: 16,00
GRATZL/COLEMAN © Birdsofvienna, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


So., 11. 3. 2018 (20.00 Uhr) THEATER AKZENT / Konzert

1040 Wien, Theresianumgasse 18; Tel. +43/1/501 651 – 3306;
Crazy Moments:
OTTO LECHNER (AT) & SVÄNG (FI)
Eintritt: 26,00
OTTO LECHNER © Hofstadler, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
SVÄNG © Juha Reunanen, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


Mo., 12. 3. 2018 (20.30 Uhr) KIRCHE AM GAUSSPLATZ / Doppelkonzert

1020 Wien, Gaußplatz 14; Tel. +43/1/332 26 94;
SHER ON A SHIER (DE)
KOHELET 3 (SI/UA/AT) feat. MERZOUGHA (DE)
Eintritt: 24,00
KOHELET © Hofstadler, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
KOHELET © Juha Reunanen, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
© tba, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei

SHER ON A SHIER © Marcel Krummrich, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
SHER ON A SHIER © Marcel Krummrich, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
SHER ON A SHIER © Marcel Krummrich, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


Di., 13. 3. 2018 (20.00 Uhr) SCHUTZHAUS ZUKUNFT / Doppelkonzert

1150 Wien, verl. Guntherstraße; Tel. +43/1/982 01 27;
18th Guinness CELTIC SPRING CARAVAN 2018:
TRIO DHOORE (BE)
DALLAHAN (Scot/IE/HU)
Eintritt: 24,00
DALLAHAN © DALLAHAN, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


Mi., 14. 3. 2018 (20.00 Uhr) VINDOBONA / Konzert

1200 Wien, Wallensteinplatz 6; Tel. +43 1 512 47 42;
IVA NOVA (RU)
Eintritt: 24,00
IVA NOVA © Vladimir Ubushiev, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


Do., 15. 3. 2018 (20.30 Uhr) PORGY & BESS / Doppelkonzert

1010 Wien, Riemergasse 11; Tel. +43/1/512 88 11; www.porgy.at
Saitenweise:
KLAUS PAIER & ASJA VALCIC (AT/HR)
DUO MICHAEL RIESSLER/JEAN LOUIS MATINIER (DE/FR)
Eintritt: 24,00
RIESSLER/MATINIER © Riessler/Matinier, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
RIESSLER/MATINIER © Riessler/Matinier, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
PAIER/VALCIC © Paier/Valcic, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
PAIER/VALCIC © Paier/Valcic, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


Fr., 16. 3. 2018 (20.30 Uhr) REIGEN / Doppelkonzert

1140 Wien, Hadikgasse 62; Tel. +43/1/894 00 94;
M : I : O (RS/AT)
ORGES & THE OCKUS ROCKUS BAND (AL/RS/AT)
Eintritt: 23,00
M : I : O © Toce, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
M : I : O © Karin Nussbaumer, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
M : I : O © Denis Mujovic, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
ORGES © Helfried Krainer, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei

ORGES © Helfried Krainer, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


Sa., 17. 3. 2018 (20.00 Uhr) DSCHUNGEL WIEN / Konzert

1070 Wien, MQ/Museumsplatz 1; Tel. +43/1/522 07 20-22;
Crazy Moments:
GEWÜRZTRAMINER (MK/AT)
Eintritt: 23,00
GEWÜRZTRAMINER © Dominik Essletzbichler, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
GEWÜRZTRAMINER © Dominik Essletzbichler, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


Sa., 17. 3. 2018 (21.00 Uhr) CAFÉ MOCCA / Konzert

1180 Wien, Gersthofer Straße 2a, Tel. +43/1/890 35 93;
Akkordeonfestival Lounge / Franziska Hatz präsentiert:
ALEXANDER CHRISTOF TRIO (AT)
Eintritt: freie Spende
ALEXANDER CHRISTOF TRIO © Sabine Lehner, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
ALEXANDER CHRISTOF TRIO © Ira, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


So., 18. 3. 2018 (13.00 Uhr) FILMCASINO / Stummfilm-Matinée

1050 Wien, Margaretenstraße 78, Tel. +43/1/587 90 62;
FUHRMANN DES TODES (SE, 1921)
Live: STEFAN STERZINGER (AT) & FRANZ SCHADEN (AT)
Eintritt: 16,00
FRANZ SCHADEN © Max Moser, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
STEFAN STERZINGER © Daniela Beranek, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


So., 18. 3. 2018 (20.00 Uhr) VINDOBONA / Konzert

1200 Wien, Wallensteinplatz 6; Tel. +43 1 512 47 42;
GROSSMÜTTERCHEN HATZ & KLOK & GÄSTE (CH/IT/HR/AT)
Eintritt: 24,00
GROSSMÜTTERCHEN HATZ GAST © tba, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
GROSSMÜTTERCHEN HATZ GAST © Peter Purgar, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei
GROSSMÜTTERCHEN HATZ GAST © Bert Müller, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


Mo., 19. 3. 2018 (20.00 Uhr) KOSMOSTHEATER / Doppelkonzert

1070 Wien, Siebensterngasse 42; Tel. +43/1/523 12 26;
Crazy Moments:
ALICIA EDELWEISS & THE VULVA ENVIERS (AT)
NADJA RÄSS & MARKUS FLÜCKIGER (CH)
Eintritt: 23,00

Di., 20. 3. 2018 (20.00 Uhr) KOSMOSTHEATER / Konzert

1070 Wien, Siebensterngasse 42; Tel. +43/1/523 12 26;
TINI KAINRATH/TOMMY HOJSA/PETER HAVLICEK (AT)
Eintritt: 23,00

Mi., 21. 3. 2018 (19.30 Uhr) SARGFABRIK / Konzert

1140 Wien, Goldschlagstraße 169; Tel. +43/1/988 98 111;
Saitenweise:
RENAUD GARCIA-FONS feat. DAVID VENITUCCI (FR)
Eintritt: 29,00

Do., 22. 3. 2018 (20.30 Uhr) PORGY & BESS / Konzert

1010 Wien, Riemergasse 11; Tel. +43/1/512 88 11;
Saitenweise:
HOLLER MY DEAR (RU/GB/DE/AT) feat ZINQ (AT)
Eintritt: 24,00

Fr., 23. 3. 2018 (20.00 Uhr) SCHUTZHAUS ZUKUNFT / Konzert / Abschlussgala 1

1150 Wien, verl. Guntherstraße; Tel. +43/1/982 01 27;
ATTWENGER (AT)
Eintritt: 24,00
ATTWENGER © Gerald von Foris, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


Sa., 24. 3. 2018 (20.00 Uhr) VINDOBONA / Konzert / Abschlussgala 2

1200 Wien, Wallensteinplatz 6; Tel. +43 1 512 47 42;
THE RUSSIAN GENTLEMEN CLUB (MD/RU)
Eintritt: 26,00

So., 25. 3. 2018 (13.00 Uhr) FILMCASINO / Stummfilm-Matinée

1050 Wien, Margaretenstraße 78, Tel. +43/1/587 90 62;
BUSTER KEATON: THE CAMERAMAN (USA, 1928)
Live: TINO KLISSENBAUER & VLADIMIR BLUM (AT)
Eintritt: 16,00

So., 25. 3. 2018 (20.00 Uhr) METROPOL / Doppelkonzert / Abschlussgala 3

1170 Wien, Hernalser Hauptstraße 55; Tel. +43/1/407 77 407;
Saitenweise:
TRIO -TESI - GERI - MIRABASSI (IT)
DONAUWELLENREITER & RICCARDO TESI (AT/IT)
Eintritt: 26,00
DONAUWELLENREITER © Georg Cizek-Graf, Abdruck bei Namensnennung honorarfrei


Mi., 4. 4. 2018 (20.30 Uhr) PORGY & BESS / Konzert / Review

1010 Wien, Riemergasse 11; Tel. +43/1/512 88 11;
HOLLER MY DEAR (RU/GB/DE/AT) feat FRÄULEIN HONA (AT)
Eintritt: 24,00

DIE SPIELORTE:


Café Mocca: 1180 Wien; Gersthofer Straße 2a
Karteninfo Tel. 01/890 35 93; http://www.cafemocca.eu

Dschungel Wien: 1070 Wien, MQ/Museumsplatz 1
Karteninfo Tel. +43/1/522 07 20-22; http://www.dschungelwien.at

Ehrbar Saal: 1040 Wien; Mühlgasse 30
Karteninfo Tel. 0676 512 91 04

Filmcasino: 1040 Wien; Margaretenstraße 78
Karteninfo Tel. 01/587 90 62; http://www.filmcasino.at

Kirche am Gaußplatz: 1020 Wien; Gaußplatz 14
Karteninfo Tel. 01/332 26 94; http://www.aktionsradius.at

KosmosTheater: 1070 Wien; Siebensterngasse 42
Karteninfo Tel. 01/523 12 26

Metropol: 1170 Wien; Hernalser Hauptstraße 55
Karteninfo Tel. 01/407 77 407; http://www.wiener-metropol.at

Österreichisches Volksliedwerk: 1010 Wien; Operngasse 6
Karteninfo Tel. 01/512 6335; http://www.volksliedwerk.at

Orpheum: 1220 Wien; Steigenteschgasse 94B
Karteninfo Tel. 01/481 17 17; http://www.orpheum.at

Porgy & Bess: 1010 Wien; Riemergasse 11
Karteninfo Tel. 01/ 512 88 11; http://www.porgy.at

Reigen: 1140 Wien; Hadikgasse 62
Karteninfo Tel. 01/894 00 94; http://www.reigen.at

Sargfabrik: 1140 Wien; Goldschlagstraße 169
Karteninfo Tel. 01/ 998 98 111; http://www.sargfabrik.at

Schutzhaus Zukunft: 1150 Wien, Auf der Schmelz / verl. Guntherstraße
Karteninfo Tel. 01/ 982 01 27; http://www.schutzhaus-zukunft.at

Schwarzberg (ehem. Ost Klub): 1040 Wien; Schwarzenberg-Platz 10
Karteninfo Tel.: 0 676 512 91 04 ; http://www.schwarzberg.wien

Theater Akzent: A-1040 Wien; Theresianumgasse 18
Karteninfo Tel. 01/501 651-3306; http://www.akzent.at

Vindobona: A-1200 Wien; Wallensteinplatz 6
Karteninfo Tel. 01/512 47 42; http://www.vindo.at